ФПП актуализировала информацию по клеймению ювелирных изделий с 01 сентября 2022 г.

1. Внесены изменения в Правила опробования, анализа и клеймения

27 мая 2022 г. подписано постановление Правительства Российской Федерации № 964 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394», которое вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

2. Установлены требования к упаковке сдаваемых на опробование и клеймение ювелирных изделий

С 1 сентября 2022 г. ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов одного артикула (от двух и более штук) должны сдаваться на опробование и клеймение в специальной прозрачной влагонепроницаемой упаковке, обеспечивающей сохранность изделий и выполненной в виде:
— мешков (пакетов) из полиэтиленовой пленки;
— воздушно-пузырчатой пленки.

В рамках одной квитанции специальные упаковки могут быть размещены в прозрачной пластиковой таре. Не подлежат приему на опробование и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов:
— с нарушением требований к упаковке;
— влажные, покрытые маслами и иными субстанциями;
— при наличии на них окислов, следов окраса, отбела, загрязнений, нарушенных покрытий, краски, лака;
— спутанные.

3. Новые правила сдачи ювелирных изделий на опробование и клеймение для физических лиц

С 1 сентября 2022 г. физические лица, не состоящие на специальном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, могут сдавать ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов на опробование и клеймение 1 раз в месяц в количестве не более 3 таких изделий или 1 комплекта, набора изделий, имеющих единое художественное решение.

4. Клеймение ювелирных изделий в соответствии с каратной системой проб

С 1 сентября 2022 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществить вывоз ювелирных и других изделий из золота, могут выбрать каратную систему проб для их клеймения (клеймение в соответствии с каратной системой проб осуществляется Федеральной пробирной палатой только лазерным методом и только для изделий из золота).

5. Комиссионные магазины смогут сдавать изделия на клеймение при предъявлении копии договора комиссии

С 1 сентября 2022 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, принятыми по договору комиссии от физических лиц, при сдаче указанных изделий на опробование и клеймение должны предъявить копию договора комиссии.

https://www.probpalata.ru/

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять