Методические рекомендации по работе с маркетплейсами в ГИИС ДМДК

Взаимодействие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с маркетплейсами в ГИИС ДМДК осуществляется по трем основным схемам:

1. Если маркетплейс осуществляет операции с продукцией, ювелирными изделиями (хранение, транспортировка, комплектация и т.д.).

1.1. При работе с данной схемой организации-поставщику (производителю) необходимо:

а) Зарегистрировать контракт (в случае, если контракт не был зарегистрирован).

Для регистрации контракта необходимо перейти на вкладку «Исходящие контракты» из раздела «Контракты» (боковое меню) и нажать кнопку «Создать».

Далее необходимо заполнить все поля формы и затем «Сохранить».

б) Зарегистрировать спецификацию.

Для регистрации спецификации необходимо перейти в список исходящих спецификаций и нажать кнопку «Создать».

Далее необходимо заполнить все поля формы и затем «Сохранить».

В функционале «Привязать партии» выбрать необходимые партии и нажать кнопку «Прикрепить выбранные».

Далее перейти на закладку «Информация о контрактах и нажать кнопку «Привязать контракт».

После этого нажав на кнопку «Действие» подписать и отправить спецификацию маркетплейсу.

Маркетплейс принимает отправленную спецификацию в ГИИС ДМДК.

1.2. Реализация осуществляется маркетплейсом следующим образом:

а) Маркетплейсу для регистрации выбытия необходимо перейти в раздел бокового меню, выбрать соответствующие объекты реализации.

Выбрать пункт меню «Реализация», отметить галочками партии для реализации, перейти на вкладку «Данные».

Заполнить необходимые реквизиты и сохранить.

б) В случае указания признака «Курьерская доставка» партия переходит в стадию «Доставка». Для таких партий в течение 45 дней после даты первого предоставления сведений обеспечивается возможность уточнения реквизитов документов, подтверждающих факт передачи товара покупателю, и завершения процедуры регистрации выбытия или отмены процедуры выбытия. В случае установленного признака «Курьерская доставка» и отсутствия сведений о завершении процедуры регистрации выбытия в течение 45 дней изделие из ДМДК возвращается на стадию «Оборот на территории РФ» в статус «На хранении».

2. В случае, если реализация осуществляется организацией-поставщиком с привлечением маркетплейсов в качестве перевозчиков, то розничную продажу в ГИИС ДМДК регистрирует организация-поставщик.

а) Организации-поставщику для регистрации выбытия необходимо перейти в раздел бокового меню, выбрать соответствующие объекты реализации.

Выбрать пункт меню «Реализация», отметить галочками партии для реализации, перейти на вкладку «Данные».

Заполнить необходимые реквизиты и сохранить.

б) Далее организация — поставщик указывает признак «Курьерская доставка», партия переходит в стадию «Доставка». В течение 45 дней от маркетплейса необходимо получить реквизиты документов, подтверждающих факт передачи товара покупателю, и завершения процедуры регистрации выбытия или отмены процедуры выбытия. В случае отсутствия сведений о завершении процедуры регистрации выбытия в течение 45 дней изделие из ДМДК возвращается на стадию «Оборот на территории РФ» в статус «На хранении».

3. Если маркетплейс не осуществляет операции с продукцией, ювелирными изделиями, а выступает исключительно в роли информационной площадки, а также не участвует в транспортировке и хранении реализуемой продукции, ювелирных изделий, то организация-поставщик вносит информацию о реализации самостоятельно.

https://www.probpalata.ru/NEWSmrpRsMvgD

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять