Новости ФПП для организаций, работающих в сфере оборота ДМДК

1. Срок представления сведений в ГИИС ДМДК увеличился с 3 рабочих до 5 календарных дней

Участники оборота продукции, ювелирных изделий должны направлять информацию по каждому факту (случаю) оборота продукции, ювелирных изделий в ГИИС ДМДК не позднее 5-го календарного дня со дня возникновения такого факта.Так как срок представления информации увеличивается для всех сторон сделки, сроки отгрузок и приемок продукции, ювелирных изделий по цепочкам поставок могут существенно увеличиваться. Необходимо учитывать это в работе с контрагентами, чтобы избежать риска задержки оплаты за отгруженные продукцию, ювелирные изделия.

2. Обязательное обиркование импортных ювелирных изделий до таможенного контроля с 1 марта 2024 года

Наличие непосредственно на ювелирных изделиях из драгоценных металлов, за исключением серебра, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, двухмерного штрихового кода будет обязательным с 1 марта 2024 г.

3. Срок корректировки в ГИИС ДМДК информации об остатках перенесен с 1 апреля на 1 сентября 2022 года

Срок уточнения в ГИИС ДМДК сведений (информации) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 января 2022 г., продлен до 1 сентября 2022 г.
Таким образом, из данных инвентаризации, вносимых в ГИИС ДМДК, исключаются сведения по реализации драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий в период с 1 января по 31 августа 2022 г.

4. Подключение кредитных организаций к ГИИС ДМДК (основные этапы подключения — с 01 сентября 2022 г.)

https://www.probpalata.ru/news

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять