ФПП РФ предлагает отменить «бумажные» карты спецучета ЮЛ и ИП, осуществляющих операции с ДМДК

В адрес Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках проведения публичных консультаций для оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта повторно поступил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270» (далее – проект), разработанный Минфином России.

Проектом устанавливается прямая обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, перерегистрировать ранее оформленные на бумажном носителе карты специального учета в ГИИС ДМДК.

Адрес страницы проекта:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=116166, ID проекта 02/07/05-21/00116166

Предлагаем нашим читателям рассмотреть проект, уделив особое внимание выявлению в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, и направить предложения по доработке прилагаемого проекта с необходимыми обоснованиями в Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП России.

Замечания и предложения можно направить на почту sevrabotapr@mail.ru не позднее 6 июня 2021 года.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ____________ 2021 г. № ___________

МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся
в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля
2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 10, ст. 1608).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от___________ № ____

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

1. Пункт 8 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

«предъявление на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и выдача заклейменных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляется исключительно при наличии сведений (информации) о предъявляемых (заклейменных) ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов в ГИИС ДМДК;

государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, осуществляется на основании сведений (информации) и документов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в ГИИС ДМДК, за исключением отдельных случаев по решению Федеральной пробирной палаты.».

2. Пункт 18 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных указанным постановлением, дополнить новым абзацем следующего содержания:

«В отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, может быть оформлена только одна карта специального учета. Карты специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не внесенные в ГИИС ДМДК, не применяются с момента наступления обязанности по осуществлению операций по специальному учету (постановка, снятие, внесение изменений) в ГИИС ДМДК.».

Источник: Ювелирные Известия

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять