Установлена административная ответственность за самовольную добычу нефрита или иных полудрагоценных камней

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание на то, что 20.12.2017 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Ответственность установлена за самовольную добычу, транспортировку или хранение в целях сбыта либо сбыт нефрита или иных полудрагоценных камней если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Перечень полудрагоценных камней, будет устанавливаться Правительством РФ. Наказание предусмотрено в виде штрафа: для граждан — в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, для должностных лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей, для юрлиц — от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей. При этом может применяться конфискация орудия совершения правонарушения.

До указанных размеров также повышены штрафы за нарушения, заключающиеся в самовольной добыче, транспортировке или хранении в целях сбыта либо сбыте незаконно добытого янтаря.

Установлена давность привлечения к административной ответственности за данные правонарушения — постановление по делу не может быть вынесено по истечении одного года со дня его совершения.

Предусмотрена возможность проведения административного расследования по данным правонарушениям в случаях, если после выявления правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

ТЕКСТ НОВОЙ СТАТЬИ

«Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

Примечание. Перечень полудрагоценных камней в целях настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.»

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять