На сайте Банка России опубликован технологический документ, необходимый для перевода некредитных финансовых организаций на новый формат отчетности XBRL

С начала 2018 года запланировано введение обязательного использования формата XBRL для представления отчетности в Банк России для страховщиков, НПФ, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента, с начала 2019 года для ломбардов.

В августе было опубликовано программное обеспечение «Конвертер», которое позволяет преобразовывать отчетные данные в формат XBRL и формировать пакет отчетности для последующей передачи в Банк России.

В ноябре планируется опубликовать программное обеспечение «Анкета-редактор XBRL», которое будет обладать расширенным набором функций и позволит использовать табличные аннотированные шаблоны визуализации таксономии для подготовки отчетных данных.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 31 октября 2017 года

НАЧАЛСЯ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП ПЕРЕХОДА НЕКРЕДИТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА НОВЫЙ ФОРМАТ ОТЧЕТНОСТИ

Банк России опубликовал финальную таксономию бухгалтерской (финансовой), надзорной и статистической отчетности для ряда некредитных финансовых организаций (НФО). Это основополагающий технологический документ, необходимый для перевода НФО на новый формат отчетности XBRL (англ. eXtensible Business Reporting Language).

С начала 2018 года запланировано введение обязательного использования формата XBRL для представления отчетности в Банк России для страховщиков, НПФ, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента.

Финальная версия таксономии подготовлена на основе предварительной версии финальной таксономии, размещенной на официальном сайте Банка России в июле 2017 года, с учетом консультаций и обсуждений с ведущими консалтинговыми компаниями, ИТ-разработчиками, профильными ассоциациями и крупнейшими участниками финансового рынка.

В августе регулятор опубликовал программное обеспечение «Конвертер», которое позволяет преобразовывать отчетные данные в формат XBRL, проверять данные согласно контролям, формализованным в таксономии XBRL Банка России, а также формировать пакет отчетности для последующей передачи в Банк России. Таким образом, участники рынка уже сейчас, до наступления сроков сдачи отчетности в формате XBRL имеют возможность протестировать процесс формирования пакетов отчетности.

В ноябре регулятор планирует опубликовать программное обеспечение «Анкета-редактор XBRL», которое будет обладать расширенным набором функций по сравнению с программным обеспечением «Конвертер» и позволит использовать табличные аннотированные шаблоны визуализации таксономии для подготовки отчетных данных.

Переход на международный формат деловой отчетности является одним из ключевых проектов Банка России, который позволит повысить достоверность и качество отчетных данных, исключить их избыточность и дублирование.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять